ARBE

Menu
Micro

Élus

Composition du comité syndical

Membres pléniers et associés du syndicat mixte

Les élus des membres pléniers

(Ci-dessous, les titulaires des structures sont sur fond bleu et les suppléants des structures sont sur fond beige)

Région sud

Logo Région Sud
Anne CLAUDIUS-PETIT
Présidente de l’ARBE

Conseillère Régionale - Présidente de la commission transition énergétique, déchets, qualité de l'air
Véronique BORRE

Conseillère Régionale - Vice-Présidente en charge de la sécurité, de la défense, du soutien aux forces de l’ordre et de l’innovation pour une région apaisée
Christophe MADROLLE

Conseiller Régional - Président de la commission biodiversité, mer et littoral, parcs naturels régionaux, risques – Préparation du congrès mondial de la nature
Serge AMAR

Conseiller Régional - Vice-Président en charge de l’artisanat, du commerce et des TPE-PME
Georges BOTELLA

Conseiller Régional - Vice-Président en charge du plan montage et des affaires européennes
Chantal EYMEOUD

Conseillère Régionale - Deuxième Vice-Présidente, en charge du Plan Montagne et des Affaires européennes
Nicolas ISNARD

Conseiller Régional - Vice-Président en charge de la formation professionnelle et de la politique de l'emploi
Sophie VAGINAY RICOURT

Conseillère Régionale - Présidente de la commission Tourisme
Marie-Florence BULTEAU RAMBAUD

Conseillère Régionale - Vice-Présidente en charge de l’éducation, des lycées, de l’orientation et de l’apprentissage
Nathalie CHEVILLARD

Conseillère Régionale
Emmanuel FOUQUART

Conseiller Régional

Département des Bouches-du-Rhône

Logo Bouches-du-Rhône
Didier REAULT

Conseiller départemental - Vice-Président délégué à l’agenda 2030, aux solutions fondées sur la nature et aux risques majeurs

Amapola VENTRON


Conseillère départementale

Département de Vaucluse

Logo Département de Vaucluse
Marielle FABRE

Conseillère départementale

Léa LOUARD


Conseillère départementale

CA Grand Avignon

Logo Grand Avignon
Philippe ARMENGOL

Conseiller communautaire - 12ème Vice-président délégué à la transition écologique - eau, air et biodiversité
Jacques DEMANSE

Conseiller communautaire – 14ème Vice-président délégué à la transition énergétique et à la valorisation des déchets

Les représentants des membres associés

(Ci-dessous, les structures sont sur fond bleu et les représentants des structures sont sur fond beige)
Office Français de la Biodiversité
Eric HANSEN

Directeur Interrégional Provence-Alpes-Côte d'Azur-Corse
DREAL
Corinne TOURASSE

Directrice régionale Provence-Alpes-Côte d'Azur
Agence de l’eau
Annick MIÈVRE

Directrice de la délégation Provence-Alpes-Côte d'Azur Corse
ADEME
Yves LE TRIONNAIRE

Directeur régional Provence-Alpes-Côte d'Azur
Métropole Nice Côte d’Azur
Richard CHEMLA

Vice président Transition écologique
PETR Briançonnais, Ecrins, Guilllestrois et Queyras
Pierre LEROY

Président

PETR d’Arles

Michel PECOUT

Président

CESER

  • Madame Sylvie GAILLARD
  • Monsieur Guy PARRAT
  • Madame Karine CAZETTES

Suivez-nous !

Recevez toutes les actualités sur la biodiversité et l’environnement en Région Sud.