Appui – Conseils/Accompagnement - Sensibilisation

 Accompagner les collectivités dans leur démarche de transition écologique et de préservation de la biodiversité

Accompagner les collectivités

Les collectivités (binôme élu-technicien) peuvent bénéficier d’une aide gratuite : conseil personnalisé, accompagnements collectifs, adhésion à des communautés de travail thématiques.

L’ARBE peut intervenir seule ou faire appel à ses partenaires publics et privés avec l’objectif de présenter une offre complète et cohérente.

Un accompagnement, SURE-MESURE pour :

  • Aménager durablement son territoire
  • Réaliser des documents de planification et des opérations d’aménagement vertueux en intégrant la biodiversité
Agnès Hennequin • a.hennequin@arpe-arb.org • 04 42 90 90 62
  • Concevoir et gérer des parcs d’activités à haute performance environnementale
Aurélie Ruffinatti • a.ruffinatti@arpe-arb.org • 04 42 90 90 47
  • Utiliser les techniques alternatives de gestion des eaux pluviales
Nicolas Wepierre • n.wepierre@arpe-arb.org • 04 42 90 90 75

 
  • Préserver le patrimoine naturel et limiter les risques
  • Gérer écologiquement les espaces verts de son territoire
Stéphanie Garrido • s.garrido@arpe-arb.org • 04 42 90 90 54 
  • Mettre en place une démarche de gestion intégrée de l’eau
Anne-lise Freihaut • a.freihaut@arpe-arb.org • 04 42 90 90 83
  • Développer une économie circulaire
  • Intégrer des produits locaux et bio dans la restauration collective et réduire le gaspillage
Valérie Barre • v.barre@arpe-arb.org • 04 42 90 90 67
  • Formaliser une démarche zéro déchet plastique
Claire Poulin • c.poulin@arpe-arb.org • 04 42 90 90 58

 

  • Piloter la transition écologique
  • Formaliser une démarche territoire durable
Paloma Boudou • p.boudou@arpe-arb.org • 04 42 90 90 71
  • Formaliser une démarche “ville nature“ et “territoire engagé pour la nature“
Stéphanie Garrido • s.garrido@arpe-arb.org • 04 42 90 90 54 
Thomas Fourest • t.fourest@arpe-arb.org • 04 42 90 90 66

 

  • Sensibiliser les citoyens à la nature
  • Réaliser un Atlas communal de la biodiversité
Thomas Fourest • t.fourest@arpe-arb.org • 04 42 90 90 66
  • Créer des aires naturelles éducatives sur son territoire
Anaëlle Humbert • a.humbert@arpe-arb.org • 04 42 90 90 45

Informer et former

Par son positionnement au coeur des réseaux, l’ARBE joue naturellement un rôle d’information, de sensibilisation et de formation pour l’ensemble des acteurs, y compris du grand public en matière de protection de la biodiversité et d’adaptation au changement climatique.


  • Organisation d’ateliers thématiques et de journées d’information

  • Création d’un Biodiv’tour : offres de visites qui permettent d’aller à la rencontre sur le terrain des collectivités pionnières en matière de transition écologique et de préservation de la biodiversité et ainsi bénéficier de témoignages d’élus et de techniciens, de découverte de réalisations concrètes et d’échanges entre participants.
Journée thématique PLUi - juin 2019
  • Réalisation de publications techniques et guides pédagogiques sur les thématiques de transition écologique :
  • PLUI et biodiversité
  • Jardiner sans pesticides


  • Promotion des aires éducatives marines et terrestres : en 2019, déjà 33 aires en région qui permettent aux enfants du 3e cycle de gérer un petit espace naturel et ainsi devenir des écocitoyens.

 



Veilles et lettres d’informations
à votre disposition
En savoir plus
Démarche Mécénaturel
En savoir plus
Mobilisation citoyenne & éducation à l’environnement
En savoir plus
Chemins de la biodiversité
En savoir plus
Accompagnement collectif
Nos appels à candidatures
En savoir plus

Suivez-nous !

Recevez toutes les actualités sur la biodiversité et l’environnement en Région Sud.

Je m'abonne